メニューを選んでください

  • 25らくらく!ネットショッピング(全3回)

    • 120分
    • ¥3,900(税込)

    ホームページは見ているけれど、ネットショッピングは不安…という方に。実際に登録をして、ショッピングをしてみましょう!10/8、15、22毎週火曜日 13:30~15:30定員:10名料金:3,900円持ち物:筆記用具webメールアドレス

    予約する

  • 24エクセルの学びなおし(全4回)

    • 120分
    • ¥5,400(税込)

    パソコンは前に習ったけど、忘れてしまった方に、やれば思い出すエクセルの学びなおし講座です。基本から応用まで、さらにスキルアップしませんか?10/3、10、24、31毎週木曜日 13:30~15:30定員:16名料金:5,400円持ち物:筆記用具

    予約する

  • 23シニアのためのパソコン はじめの一歩(全6回)

    • 120分
    • ¥8,280(税込)

    電源の入れ方からマウスの触り方や文字入力の基本、ホームページの見方やパソコンを活用するときに気を付けるべきことなど、初めてパソコンに触れる方のためのゆっくり講座です。10/3、10、17、24、31、11/7毎週木曜日 9:30~11:30定員 ...

    予約する

  • 22ユーチューブ入門(全3回)

    • 120分
    • ¥3,900(税込)

    自分で作成した動画を、ユーチューブに投稿してみよう!自分だけの記録にもなり、思い出が保存できます。9/21、28、10/5毎週土曜日 13:30~15:30定員:10名料金:3,900円持ち物:ipadまたはスマートフォン

    予約する

  • 21初めてのワード(初心者)(全6回)

    • 120分
    • ¥8,500(税込)

    ワードで文書作成の基礎をゆっくり学ぶ講座。文字の入力から簡単な文書、表の入った文書、装飾文字や図や写真を挿入した文書などいろいろな文書の作成の仕方を学びます。9/20、27、10/4、11、25、11/1毎週金曜日 13:30~15:30定員:16名 ...

    予約する

  • 20らくらくスマートフォン解説講座(全2回)

    • 120分
    • ¥2,700(税込)

    「らくらくスマートフォン、ほとんど使えていない、という方用の講座です。インターネット検索のコツ、スマホの楽しみ方をわかりやすく説明します」(らくらくスマートフォン持ち込み)9/18、25毎週水曜日 9:30~11:30定員:15名料金:2 ...

    予約する

  • 19初めてのエクセル(初心者)(全6回)

    • 120分
    • ¥8,500(税込)

    エクセルで表計算の基礎をゆっくり学ぶ講座。エクセルでの文字や数字の入力の基本から効率的に入力する方法、表の作成と整え方、グラフの作成、入力したデータの並べ替えや抽出法などを学びます。9/10、17、24、10/1、8、15毎週火曜日 9 ...

    予約する

  • 18パワーポイントって?基礎から活用まで(全6回)

    • 120分
    • ¥8,700(税込)

    プレゼンを始め、色々と便利に使えるパワーポイントの基礎から活用方法まで楽しく学べます。9/20、27、10/4、11、25、11/1毎週金曜日 9:30~11:30定員:16名料金:8,700円持ち物:筆記用具

    予約する

  • 17脳トレパソコン塾(エクセル編)(全4回)

    • 120分
    • ¥5,200(税込)

    脳トレにもなるエクセルを活用して、名簿や家計簿など暮らしに役立つ資料を作ります。8/29、9/12、19、26毎週木曜日 9:30~11:30定員:16名料金:5,200円持ち物:筆記用具

     終了 

  • 16iPadでグーグル活用講座(全6回)

    • 120分
    • ¥7,800(税込)

    生活に役立つ様々なサービスが提供されているGoogle。その中でiPad向けの便利な使い方、手軽に無料で利用できるアプリの使い方を学びます。8/28、9/11、18、25、10/2、9毎週水曜日 13:30~15:30定員:8名料金:7,800円持ち物:筆記用具 ...

     終了 

  • 15ワードの学びなおし(全4回)

    • 120分
    • ¥5,400(税込)

    パソコンは前に習ったけど、忘れてしまった方に、やれば思い出すワードの学びなおし講座です。基本から応用まで、さらにスキルアップしませんか?8/22、29、9/12、19毎週木曜日 13:30~15:30定員:16名料金:5,400円持ち物:筆記用具

     終了